Четверг, 25.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Гимназист

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:31
Лагерь

С 3 по 23 июня в гимназии в рамках целевой программы «Одаренные дети» продолжает работу Центр работы с одаренными детьми в рамках работы Центра летнего оздоровительного лагеря «Ветерок». Работа с одаренными будет проводится по направлениям: биофизика, журналистика, художественное слово, химия.

Группа «Биофизика» занимается исследованиями в области молекулярной физики, биологии, под руководством Красновой Д.В. Леонтьевой Г.Д.

Группа «Юный корреспондент» под руководством Комаровой Е.Н., Кузнецовой Т.Н. изучают азы журналистики.

Группа «Перышко»» изучает особенности стихосложения под руководством Исеметовой И.Х., Фаминых Т. А.

Группа «ЭКО» занимается под руководством Нафиковой Н.В., Хомутовой Н.И. изучением краеведения и экологии и химии.

Воспитанниками лагеря были обучающиеся с 5 по 8 классы. Руководители групп разработали авторские программы согласно своим направлениям, было проведено много интересных мероприятий и исследований.

Дети не только проводили время, общаясь, играя но и учились создавать исследовательские проекты, презентации, раскрывали свои творческие и лидерские качества.

В «Юном журналисте » руководители максимально создавали условия для творчества взаимодействия. Проводились игры ,конкурсы, разучивание песен, шел просмотр художественных фильмов снятых на основе классических произведений . Практическим воплощением работы «Юного журналиста» стало создание своей газеты, которая полноценно осветила жизнь лагеря. Для младших отрядов проводились игры, парад мультфильмов, праздник Нептуна.

Чтобы познакомиться с газетным делом на практике дети совершили экскурсию в редакционно-издательский конкурс « Панорамы». В №70 от 18 июня 2013 данной газеты был опубликован материал об этой экскурсии.

На закрытие лагерной смены была презентована газета «Дереза» , которая являлась плодом работы «Юного журналиста». Дойникова Полина – оформитель газеты, организатор мероприятий – Алексеева Надежда, в газету написали статьи Григорьева Дарья, Мусабарова Элина, Потрубейко Наталья, Ямурзина Татьяна, Черепанова Яна, Мельникова Дарья.

В группе «Перышко» ребята занимались в игровой форме русским языком, литературой, пробовали себя в роли поэтов - составляли акростихи на свои имена, фамилии. Составили фотоотчет про отдых и работу в лагере для одарённых.

Так же ребята из «Перышка» ставили театрализованные импровизации для ребят других отрядов, вырабатывая тем самым артистичность, мимику, жесты, работая над декламацией стихотворений, «работали» со своим голосом. Ребята проработали темы будущих исследовательских работ, например «СМС как вид современного эпистолярного жанра», «Жаргонизмы в речи учеников» и др. Почти каждый день проводились психологические тренинги, упражнения, тесты для выявления одаренности, креативности.

Группа «ЭКО» занималась изучением родного края с точки зрения экологического состояния нашего микрорайона. («Низа»). Дети учились делать доклады, писать тезисы докладов, получали навыки публичных выступлений. Развивались творческие способности через проведение общелагерных и отрядных мероприятий. Таких как « Счастливый случай», « Битва хоров», проводились тематические викторины, которые готовили сами дети, были проведены конкурсы рисунков, танцев. На закрытие лагеря был представлена постановка в новой версии музыкальной сказки «Теремок», которую создали сами дети. Эта постановка очень понравилась всем, но особенно ребятам из младших отрядов. Были организованы походы в кинотеатр. В последний день был проведен круглый стол, во время которого были подведены итоги. Старшеклассники активно принимали участие в жизни отряда и с помощью педагогов готовились к будущей сдаче ЕГЭ.

Группа «Биофизика». Обучающаяся 6-8 классов этой группы проводили исследования в области биологии, физики. Дети учились делать приборы для изучения разных явлений природы.( атмосферное давление, давление в воде, ), изучали реактивное движение – создавали реактивный двигатель. Дети с помощью специальных методик определяли свой биологический возраст а так же самостоятельно изучали состав и структуру шоколада, проводили опыты с различными пенообразователями, выясняли какая обувь наиболее удобна и полезна при ходьбе.

Группа юных биофизиков для детей младших отрядов в парке провели развлекательную игру «Форд- Боярд» , которая очень понравилась детям. Так же в отряде были проведены игры «Сто к одному», «школа детективов» « Мультфутбол», «Замершая фотография», «Интеллекуальная дуель» между физиками и биологами.

Для детей всего лагеря был проведен «День здоровья» на стадионе. Дети с удовольствие проходили спортивные станции.

Неотъемлемой частью в развитии подрастающего поколения является патриотическое воспитание. Поэтому все дети 22 июня у городского мемориала войнам Великой Отечественной войны отдали дань уважения памяти погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Просмотров: 3832 | Добавил: blaggimn1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей